Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область получила рекордный объем инвестиций в основной капитал

Инвестиции
Бизнес заинтересован «приземлять» свои проекты в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 марта, ФедералПресс. Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос за 2023 год на 36,6 % в сопоставимых ценах и составил 686,9 миллиарда рублей.

«Это не просто «здоровые» цифры. Это рекорд за всю современную историю статистических наблюдений – более чем за 30 лет! Это значит, что бизнес заинтересован «приземлять» свои проекты в Нижегородской области. Мы ввели широкий пакет мер поддержки, постоянно обновляем его с учетом запросов инвесторов и интересов региона, используем разные механизмы, в том числе заключили в прошлом году наш первый офсетный контракт», – сказал губернатор Глеб Никитин.

Он напомнил о том, что задача всей команды – создавать комфортные условия для бизнеса, сопровождать проекты. В 2023 году был зафиксирован рост по всем основным экономическим показателям: ВРП, индексу промышленного производства и объему инвестиций.

Также отмечается существенный рост частных инвестиций – в 1,6 раза.

Как сказал заместитель губернатора Егор Поляков, уверенный рост экономики сопровождается активизацией инвестиционного процесса. В прошлом году в регионе ввели новые меры поддержки для тех, кто строит гостиницы, восстанавливает памятники архитектуры, поддержали айтишников, которые продают свои лицензии на программное обеспечение бизнесу по льготной цене. Область продолжает поддерживать обрабатывающую промышленность.

Так, капиталовложения в металлургическом производстве выросли в 2,1 раза к 2022 году, в сфере производства компьютеров, электронных и оптических изделий – в 3,7 раза, бумажных изделий – в 1,7 раза, готовых металлических изделий – почти на 40 %.

Росту объема инвестиций способствовали и вложения отрасли «Транспортировка и хранение»: 33 % в общем объеме. Здесь сыграло роль строительство трассы М-12 и крупных логистических центров.

По словам замгубернатора Андрея Саносяна, продолжается активная работа по привлечению новых инвесторов, в связи с чем уделяется внимание инфраструктуре. Он подчеркнул, что бизнесу крайне интересна нижегородская особая экономическая зона «Кулибин», территории опережающего развития «Володарск», «Решетиха» и «Саров», инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина».

«Потенциал у этих и других площадок региона огромный, поэтому ожидаем, что объем инвестиций в основной капитал в дальнейшем также будет очень серьезным», – добавил Саносян.

Напомним, что Агентство стратегических инициатив включило Нижегородскую область в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. По индексу эффективности внедрения регионального инвестстандарта регион – на втором месте (после Москвы).

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.