Top.Mail.Ru
Слухи
Нижегородская область
0

Итоги аукциона по «Новой Кузнечихе» пересмотрят

Строительство ведется в соответствии с планом
Строительство ведется в соответствии с планом

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

На этой неделе стало известно об иске министерства имущества и земельных отношений Нижегородской области к супруге бывшего вице-спикера областного парламента Эладе Нагорной и его бывшим бизнес-партнерам на сумму 110,1 млн рублей. Спор касается арендных отношений по земельному участку, на котором девелопер «Столица Нижний» реализовал проект ТРЦ «Жар-Птица». В «Столице Нижний» не согласны с исковыми требованиями.

Как пояснили «ФедералПресс» в министерстве, в феврале 2010 года министерство и ООО «НФСО» заключили договор аренды земельного участка в границах улиц Ванеева, Генерала Ивлеева, Богородского в Советском районе для строительства многофункционального торгово-административного и спортивно-развлекательного комплекса с подземной автопарковкой. 2 декабря 2016 года договор аренды был расторгнут по соглашению сторон в связи с завершением строительства. До марта этого года земельный участок проходил процедуру раздела на четыре земельных участка и изменения вида разрешенного использования из-за строительства на них объектов различного назначения. Вновь образованные участки были предоставлены министерством в апреле на праве аренды нескольким арендаторам. До этого момента предоставление новых земельных участков в аренду не представлялось возможным, однако предприниматели ими пользовались, в связи с чем и было направлено заявление о взыскании платы за фактическое использование. «Иной механизм взыскания платы за фактическое пользование земельным участком, который как объект права на данный момент уже не существует (разделен на четыре участка), кроме как в судебном порядке, отсутствует», – сказали в министерстве.

Олег Сорокин, в прошлом гендиректор ООО «Столица Нижний», в настоящее время отбывает наказание по уголовному делу о взяточничестве и похищении человека. В своем последнем слове в суде он говорил, что за политическими требованиями следуют экономические. И вот авторы отдельных телеграм-каналов уже поспешили предположить, что после иска минимущества вскоре возможны суды по 14 земельным участкам общей площадью 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода, где сейчас строится ЖК «Новая Кузнечиха» (застройщик ООО «Инградстрой», аффилированный с Эладой Нагорной).

Комментарий: не планируем

В пресс-службе «Столицы Нижний» заявили, что девелопер не комментирует слухи, однако заверили, что строительство ЖК «Новая Кузнечиха» ведется в соответствии с планом и строго по графику. В конце прошлого года с опережением был сдан 1 квартал – это более 600 квартир. На сегодняшний день идет возведение пяти кварталов (16 домов). В конце этого года планируется завершить строительство трех домов.

В министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области «ФедералПресс» ответили, что областное правительство не планирует оспаривать предоставление указанных земельных участков и в настоящее время не располагает информацией о проблемах с арендными платежами.

В ответе на запрос «ФедералПресс» начальник управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России (в 2012 году нашла нарушения при проведении аукциона на аренду указанных 14 участков) Олег Корнеев отметил, что подать жалобу в ФАС России на процедуру торгов (ст.18.1 135-ФЗ) возможно не позднее трех месяцев со дня подведения итогов этих торгов при условии, что победитель и организатор торгов не заключили договор и если торги не признаны несостоявшимися.

Олег Корнеев сообщил также, что действующим законодательством не предусмотрено положений по пересмотру ведомством ранее принятых им решений в порядке ст.18.1 135-ФЗ, в связи с чем у ФАС России отсутствуют правовые основания для пересмотра ранее выданного решения.

Фото: nk-nn.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.