Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин получил 10 лет колонии

Первоначально гособвинение просило для Олега Сорокина 12 лет лишения свободы
Первоначально гособвинение просило для Олега Сорокина 12 лет лишения свободы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 марта, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде суд огласил приговор бывшему главе города Олегу Сорокину. Он получил реальный срок заключения.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода на заседании 7 марта вынес обвинительный приговор бывшему главе города, бывшему заместителю председателя законодательного собрания Нижегородской области Олегу Сорокину. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 460,8 млн рублей и лишением права занимать должности в представительных органах власти сроком на два года, передает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда. В обеспечение штрафа суд постановил арестовать имущество Олега Сорокина стоимостью более 484 млн рублей.

Двое других подсудимых по делу, бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев приговорены к 5 годам и 6 месяцам и 5 годам лишения свободы соответственно.

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего Александра Новоселова в размере 2,1 млн рублей из в совокупности 8 млн рублей.

Приговор суда может быть обжалован защитниками в течение 10 дней.

Напомним, что Олег Сорокин обвинялся в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и соучастии в похищении Александра Новоселова (ч. 5 ст.33 п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ), фигурировавшего в деле о покушении на бизнесмена в 2003 году. Евгений Воронин и Роман Маркеев обвинялись соответственно в организации и осуществлении этого похищения. Суд исключил из квалификации действий всех троих подсудимых некоторые квалифицирующие признаки, касающиеся применения оружия и угрозы жизни и здоровью. При этом у всех троих истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, гособвинение просило для Олега Сорокина 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 15-кратной суммы взятки – 460,8 млн рублей – и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на 12 лет. Воронина и Маркеева прокурор просил приговорить соответственно к 8 и 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением специальных званий полковника и подполковника полиции.

Фото: Андрей Абрамов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.