Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Очаг АЧС зафиксирован в Починковском районе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 октября, РИА ФедералПресс. Очаг африканской чумы свиней зарегистрирован в Починковском районе Нижегородской области на границе с Республикой Мордовия, сообщил РИА «ФедералПресс» начальник отдела по организации противоэпизоотических мероприятий комитета Госветнадзора по Нижегородской области Игорь Ефимычев.

По его словам, 25 октября 2016 года в овраге на территории бывшего поселка Мадаевский были обнаружены пять трупов кабанов. Экспертиза показала, что животные были больны АЧС. Ефимычев не исключил, что кабаны пришли со стороны Мордовии.

Собеседник сообщил, что 26 октября губернатор Нижегородской области подписал указ о введении карантина по АЧС. В границы карантинной зоны попали 13 деревень и сел Починковского района и семь сел Лукояновского района, а также три охотхозяйства. Карантин будет действовать как минимум месяц.

Ефимычев отметил, что карантин по АЧС накладывает ограничения на торговлю свининой и живыми свиньями и предполагает изъятие свиней у жителей попавших в его границы деревень. «Голов 50 будет», – подсчитал он.

Ранее в 2016 году вспышки АЧС в Нижегородской области были зафиксированы в Арзамасском и Дивеевском районах, в обоих случаях заболевание было выявлено у павших свиней в личных подсобных хозяйствах.


Фото: ohoter.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.