Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Зарезавший трех коллег экс-работник ГАЗа может быть направлен на принудительное лечение

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июня, ФедералПресс. Оглашение приговора назначено на 3 июля.

Обвинение настаивает на направлении экс-работника ГАЗа Сергея Барахова на принудительное лечение. Рассмотрение дела продолжилось сегодня в Автозаводском районном суде.

Напомним, работавший на Горьковском автозаводе формовщиком Сергей Барахов обвиняется в убийстве трех и покушении на двух человек, а также незаконном изготовлении и хранении оружия и применении насилия к представителю власти. Инцидент произошел в августе 2017 года

Следствие считает, что утром 23 августа 2017 года сотрудник литейного цеха на почве ревности убил 41-летнеюю, 51-летнего и 56-летнего коллег. Еще двое, 52-летний и 46-летний мужчины, были госпитализированы. Пытаясь скрыться, Барахов бросил в сотрудников полиции самодельное взрывное устройство. Представители правоохранительных органов также были признаны потерпевшими.

Сергей Барахов около 2 месяцев проходил обследование в медицинском исследовательском центре психиатрии имени Сербского. Эксперты поставили ему диагноз сложная психопатия.

Выступавший первым в прениях прокурор напомнил, что, согласно результатам экспертизы, Сергей Барахов не подлежит уголовному наказания по психическому состоянию. Прокурор добавил, что и в настоящее время подсудимый не может правильно воспринимать обстоятельства происходящего, в связи с чем обвинение настаивает на его принудительном лечении.

Адвокат Сергея Барахова полностью согласился с позицией обвинения. «Доказательства обвинения не вызывают сомнений. Барахов не отрицает случившееся», – сказал он.

Адвокат также ходатайствовал о переквалификации ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) на ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Адвокат напомнил, что у его подзащитного не было цели причинить вред полицейским в ходе задержания.

Сам Барахов и его жена, являющаяся его законным представителем, от участия в прениях отказались.

Двое дочерей одного из убитых потребовали назначить подсудимому максимальное наказание.

На заседании 17 мая Сергей Барахов признал свою вину. Тогда же свидетели убийства положительно охарактеризовали его. Но признались, что не понимают, что побудило их коллегу совершить преступление. Они отметили, что мужчина целенаправленно шел убивать конкретных людей. Свою позицию они объяснили тем, что Сергей Барахов, ранив одних, оставлял в живых других работников ГАЗа.

Автозаводский районный суд огласит приговор по делу Сергея Барахова 3 июля.

Фото: Полина Новикова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.