Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
2

Минпромторг РФ и нижегородское правительство подписали специнвестконтракт с Группой ГАЗ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 декабря, ФедералПресс. Документ стал первым специнвестконтрактом для Нижегородской области.

Министерство промышленности и торговли РФ, правительство Нижегородской области и Группа ГАЗ в понедельник подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) о создании промышленного производства новых и модернизации существующих колесных транспортных средств.

Подписание СПИК состоялось в рамках координационного совета по развитию промышленности, который проходит в Нижнем Новгороде. Документ подписали глава Минпромторга России Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Группы ГАЗ Вадим Сорокин.

«Это давно готовящееся решение, которое сейчас формализовано на бумаге и рассчитано на то, что в срок реализации специнвестконтракта коллеги из Группы ГАЗ реализуют те инвестиционные решения, которые заложены в параметрах проекта в части дополнительных инвестиций около 20 млрд рублей по ряду направлений, связанных с увеличением уровня локализации, с расширением модельного ряда и с учетом важности наращивания экспортного потенциала – это также заложено в периметре специнвестконтракта», – отметил Денис Мантуров.

«Это первый СПИК для Нижегородской области, верю, что не последний. Причем СПИК системообразующий. <...> Для Нижегородской области важно, что ГАЗ будет жить и процветать несмотря на те все сложности, о которых все слышали. Государство видит его как флагмана, драйвера автомобилестроения и промышленности страны в целом», – подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что Группа ГАЗ планирует направить более 20,887 млрд рублей на создание и модернизацию производства в рамках СПИК. По предварительным подсчетам, примерно половина этой суммы будет инвестирована в нижегородские предприятия Группы ГАЗ.

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.