Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Одобрен специнвестконтракт о создании на Бору завода по производству шприцев

Предприятие планируется ввести в 2020 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 декабря, ФедералПресс. Специнвестконтракт планируется подписать в ближайшее время.

Межведомственная комиссия при Минпромторге РФ одобрила специальный инвестиционный контракт (СПИК) о строительстве в Нижегородской области завода по производству безопасных одноразовых шприцев третьего поколения и одноразовой продукции для забора, хранения и переливания крови, сообщил глава региона Глеб Никитин.

Подписание СПИК с российско-китайским ООО «Снабполимер медицина» ожидается в ближайшее время. В рамках СПИК компания получит предусмотренные законодательством меры поддержки, в частности, налоговые льготы.

Для размещения предприятия подобрана площадка в районе поселка Неклюдово на Бору. Завод планируется ввести в действие в 2020 году, планируемый объем производства – 700 млн шприцев в год.

По оценке нижегородского губернатора, проект позволит привлечь в экономику региона более 3 млрд рублей инвестиций и создать более 500 рабочих мест. Как отметил Глеб Никитин, подобных предприятий в России до сих пор не существовало, и вся инъекционная продукция с инженерной защитой от повторного применения сейчас поставляется исключительно из-за рубежа.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между ООО «Снабполимер медицина» и Нижегородской областью было подписано в рамках IV Международного бизнес-саммита в сентябре 2015 года. Ранее инвестиции в проект оценивались в 1,3 млрд рублей, а число создаваемых рабочих мест – на уровне 200.

Напомним также, что СПИК с ООО «Снабполимер медицина» назывался среди первых специнвестконтрактов, которые может заключить Нижегородская область.

10 декабря Минпромторг России, правительство Нижегородской области и Группа ГАЗ подписали первый для региона специнвестконтракт – о создании производства новых и модернизации существующих колесных транспортных средств. На реализацию СПИК Группа ГАЗ планирует направить более 20,887 млрд рублей. По предварительным подсчетам, примерно половина этой суммы будет инвестирована в нижегородские предприятия Группы ГАЗ.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.