Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Суд признал законным решение о созыве нижегородской конференции эсеров

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в понедельник вынес решение по иску о признании незаконным решения совета нижегородского регионального отделения (НРО) «Справедливой России» от 21 декабря 2016 года о назначении конференции НРО партии на 31 января 2017 года.

Как сообщил корреспондент РИА «ФедералПресс», присутствовавший в зале суда, в удовлетворении заявления девяти членов прошлого состава совета НРО «Справедливой России» отказано в полном объеме. Один из истцов, председатель совета местного отделения партии в Канавинском районе Нижнего Новгорода Алексея Якимов заявил о намерении обжаловать решение суда.

«ФедералПресс» напоминает, что истцы обосновали свой иск тем, что не были извещены о заседании, участия в голосовании не принимали, а о решении совета узнали из СМИ и полученной копии решения. Кроме того, они указывали на отсутствие кворума на заседании совета. По мнению Якимова, само решение конференции 31 января он считает автоматом незаконным и несправедливым из-за того, что подготовка конференции проходила, по его мнению, с нарушением закона.

В понедельник суд заслушал аудиозапись, которая, по словам Якимова, была сделана на конференции 31 января и передана ему после конференции ныне покойным Леонидом Колесниковым (сам истец на партконференции отсутствовал). На записи лидер нижегородских эсеров Александр Бочкарев говорит, что 21 декабря имелись 11 членов совета и подписанная доверенность от председателя местного отделения «Справедливой России» Александра Педана. «Это означает, что 12 членов совета объявили о подготовке и проведении конференции 31 января», – слышно на аудиозаписи. Представитель ответчика, НРО «Справедливой России», Марина Овчинникова объяснила слова Бочкарева тем, что он ошибся в фактической численности совета и дате заседания, на котором присутствовал человек по доверенности (9 декабря).

Якимов также обратил внимание, что опрошенные на прошлом судебном заседании в качестве свидетелей партийцы не указали в качестве важного вопрос об исключении из «Справедливой России» председателя ее балахнинского отделения Дмитрия Редькина. Этот вопрос значился в повестке совета 21 декабря. Как пояснила Овчинникова, заявление о выходе из партии Редькин написал в июле 2016 года. «В партии был нехороший документооборот. В декабре данное заявление было найдено, и на оспариваемом заседании 21 декабря он был исключен из партии вторым вопросом повестки дня», – сказала представитель ответчика. Якимов же отмечал, что Редькин устно отзывал свое заявление и думал, что оно уничтожено.

На слова Якимова, что свидетель Галина Клочкова на прошлом заседании суда заявила, что не знает Редькина, хотя некогда он был ее, депутата законодательного собрания региона, помощником не безвозмездной основе, представитель ответчиков Татьяна Гриневич сообщила, что такими помощниками по сложившейся практике становились председатели местных отделений партии в районах, их может быть 30–40 человек, поэтому Клочкова Редькина не знала.

Фото: mustoi.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.