Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
1

ФБК судится с прокуратурой из-за квартир в Майами, купленных экс-женой Карнилина

Фонд посчитал ответ областной прокуратуры незаконным
Фонд посчитал ответ областной прокуратуры незаконным

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 мая, ФедералПресс.  Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального обратился в суд с требованием признать незаконным ответ прокуратуры Нижегородской области, касающийся двух квартир в Майами (США), приобретенных уже бывшей супругой Ивана Карнилина, покинувшего пост главы Нижнего Новгорода.

Напомним, что в декабре 2016 года Навальный опубликовалв своем блоге расследование о двух квартирах, принадлежащих, по мнению оппозиционера, семье Ивана Карнилина. Сам Карнилин объяснил, что недвижимость приобретала в 2013-2014 годах его супруга, с которой он развелся за полгода до избрания его главой Нижнего Новгорода в 2016 году. Прокуратура Нижнего Новгорода на запрос об этой недвижимости за рубежом не установиланарушений законодательства о противодействии коррупции в части предоставления Карнилиным недостоверных сведений о недвижимом имуществе.

Как следует из административного иска, поданного ФБК в Советский районный суд Нижнего Новгорода (копия имеется в распоряжении «ФедералПресс»), областная прокуратура, рассмотрев жалобу ФБК на ответы нижестоящей, также не нашла нарушений.

Фонд посчитал ответ областной прокуратуры незаконным.

«Поскольку имущество в штате Флорида США было приобретено в 2013 и 2014 году в браке, в силу положений Семейного кодекса РФ оно являлось совместным и подлежало декларированию независимо от факта расторжения брака», - указывают в ФБК.

Кроме того, считают в Фонде, поскольку раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака супругами Иваном Карнилиным и Альбины Карнилиной не осуществлялся, квартиры в Майами принадлежат им на праве общей совместной собственности и должны быть включены Карнилиным в состав сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Юрист ФБК Вячеслав Гимади сообщил «ФедералПресс», что судебное заседание по делу назначено на 22 июня, и несмотря на уход Карнилина с поста главы Нижнего Новгорода ФБК не будет отказываться от иска.

«Карнилин подал в отставку, потому что наша позиция по иску неоспоримая. От иска отказываться не будем, потому что предметом является незаконность ответа прокуратуры», - заявил юрист.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.