Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

На пост главы Нижнего выдвинуты две кандидатуры

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июня, ФедералПресс. Две кандидатуры выдвинуты на должность главы Нижнего Новгорода, сообщает корреспондент «ФедералПресс» с проходящего в среду заседания городской думы.

Заместитель главы города Михаил Кузнецов напомнил об имеющемся обращении 40 депутатов, выступивших в поддержку исполняющей полномочия главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко.

Сама Елизавета Солонченко не стала брать самоотвод. Она признала, что для нее это непростое решение, поскольку генеральный совет партии «Единая Россия» до настоящего времени не согласовал протокол конференции городского отделения партии, выдвинувшей ее кандидатом на пост главы Нижнего Новгорода. По словам, депутаты не хотят нарушать регламент и устав города (как пояснил Михаил Кузнецов, избрание главы города должно состояться в течение 30 дней с момента прекращения полномочия предыдущего главы).

Свою кандидатуру на пост главы Нижнего Новгорода выдвинул депутат от фракции КПРФ Евгений Лазарев, «чтобы не говорили, что как в советские времена». Лазарев сообщил, что его обескураживает безальтернативность ситуации. По его словам, для него решение о выдвижении было «простым, созревшим за три секунды».

«ФедералПресс» напоминает, что на заседании 24 мая городская дума Нижнего Новгорода согласовала досрочную отставку главы города Ивана Карнилина. И. о. главы города была назначена Елизавета Солонченко, 5 июня конференция городского отделения «Единой России» выдвинула ее на пост главы Нижнего Новгорода.

Внеочередное заседание гордумы 7 июня, на котором планировалось рассмотреть вопрос об избрании главы Нижнего Новгорода, не состоялось. Возможность переноса даты избрания главы города Солонченко объяснила тем, что одного дня для согласования кандидатуры с генеральным советом «Единой России» может быть недостаточно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.