Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Прекращены полномочия Сергея Кузьменко в нижегородском облизбиркоме

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 июня, ФедералПресс. Председатель избирательной комиссии Нижегородской области состава 2011–2016 годов Сергей Кузьменко указом главы региона освобожден от обязанностей члена облизбиркома 2016–2021 годов.

Указ губернатора от 6 июня 2017 года о досрочном прекращении Кузьменко полномочий члена избирательной комиссии региона с правом решающего голоса опубликован на сайте регионального правительства.

Как пояснил «ФедералПресс» Сергей Кузьменко, это было «выверенное, обдуманное решение, не связанное с политическими и иными причинами». По его словам, продолжить работу в облизбиркоме ему не позволяют личные вопросы.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал «ФедералПресс», что Кузьменко отсутствовал на заседаниях облизбиркома состава 2016–2021 годов, кроме первого организационного, и в облизбиркоме о его заявлении узнали из указа губернатора.

Председатель облизбиркома Оксана Кислицына уточнила агентству, что новый член избирательной комиссии должен быть назначен в течение месяца после прекращения полномочий предшественника. До 30 июня идет прием предложений по кандидатурам.

«ФедералПресс» напоминает, что Сергей Кузьменко был одним из семи членов избирательной комиссии Нижегородской области состава 2016–2021 годов, назначенных главой региона.

Напомним также, что в январе 2015 года Центральная избирательная комиссия РФ объявила Сергею Кузьменко выговор, избирательной комиссии региона было рекомендовано освободить от должности председателей семи территориальных избирательных комиссий Нижнего Новгорода. Впоследствии тогдашний председатель ЦИК России Владимир Чуров объявил Кузьменко замечание и потребовал исполнить это постановление в полной мере.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Нижегородской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.