Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Единороссы встали на защиту нижегородских садоводов

«Газпром» воюет с садовыми домиками
«Газпром» воюет с садовыми домиками

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 июля, ФедералПресс. Единороссы выступили в защиту садоводов, чьи земли находятся в охранной зоне газопроводов, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

С владельцами участков встретился депутат Госдумы Владимир Панов. Так, в Арзамасском районе в охранной зоне газопрводов находятся более 600 домов, около 20 домов суже снесены по решению суда.

Интересно, что участки людям предоставили еще в 1965 году, нормы и правила, характеризующие понятие «охранная зона газопровода», появились только спустя десять лет.

«С точки зрения закона, логика следующая: самое главное – это жизнь и здоровье человека. Но если, не дай Бог, произойдет авария на магистральном газопроводе, то человек должен остаться живым и здоровым. Но нелогичность заключается в том, что заставляют сносить домики, заборы, теплицы и брусовые бани, а обрабатывать землю никто не запрещает. То есть человек может по-прежнему находиться в опасной близости от магистрального газопровода. Поэтому нет ни здравого смысла, ни справедливости в требованиях по сносу строений на дачных участках», – прокомментировал Панов.

Он также отметил, что область входит в число наиболее проблемных регионов по расположению садовых участков вблизи газопроводов.

«ФедералПресс» напоминает, что п резидент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» высказался категорически против выселения дачников с территорий, которые располагаются вблизи газовых трубопроводов.

«Это несправедливо. Считаю, что этот закон надо изменить. Те люди, которые уже построились там (в 100 метрах от газопроводов – ред.), их нужно оставить в покое. Нужно не разрешать строиться в 150-метровой зоне, но тех, кто там уже построился, нужно оставить в покое. И я сделаю все, чтобы это решение состоялось», – сказал Владимир Путин.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.