Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Кандидату от «Яблока» отказали в регистрации на довыборах в думу Нижнего

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 августа, ФедералПресс. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Советского района Нижнего Новгорода в пятницу отказала в регистрации заместителя председателя регионального отделения партии «Яблоко» Олега Родина в качестве кандидата в депутаты городской думы по одномандатному округу № 31, говорится в пресс-релизе реготделения партии.

Уточняется, что это решение принято на основании отсутствия необходимого количества достоверных и действительных подписей в его поддержку. Как сообщалось ранее, по результатам проверки 18 подписей были признаны недействительными, 32 – недостоверными. Всего выдвиженец от «Яблока» собрал 190 подписей, подал максимально разрешенное количество – 157. Для регистрации по этому округу достаточно 142 действительных подписей.

В пресс-релизе говорится, что поддержать Олега Родина на заседание избирательной комиссии пришли девять человек из числа тех, чьи подписи были признаны поддельными. Они были готовы подтвердить факт подписания лично, еще 12 человек составили письменное обращение в комиссию с подтверждением подлинности своих подписей.

Сам незарегистрированный кандидат посчитал отказ в регистрации политически мотивированным. «Члены избирательной комиссии не захотели слушать жителей и проигнорировали все наши возражения и требования, наплевав на мнение 190 человек, поддержавших мое выдвижение. Впереди жалоба в вышестоящие комиссии и в суд. Если российские суды не признают мою правоту, я намерен защитить свои права в европейском суде по правам человека», – сказал Родин, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что требует расформировать ТИК Советского района и включить в новый состав представителя «Яблока». «Этот частный случай будет первой проверкой нового состава избирательной комиссии Нижегородской области на готовность к проведению честных и конкурентных выборов», – заявил Родин.

«ФедералПресс» напоминает, что дополнительные выборы в городскую думу Нижнего Новгорода пройдут в единый день голосования 10 сентября по одномандатным избирательным округам №№ 18, 27 и 31.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.