Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода перейдет в областную собственность

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сентября, ФедералПресс. Гордума одобрила передачу акций предприятия из муниципальной в областную собственность.

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода на внеочередном заседании 26 сентября одобрили передачу акций АО «Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода» из муниципальной в государственную собственность Нижегородской области.

«За» передачу акций единогласно проголосовали все 29 депутатов, присутствующих на заседании. Данная инициатива позволит возобновить программу расселения ветхого фонда и приступить к решению проблем обманутых дольщиков. Необходимость принятия данного решения вызвана изменениями в федеральном законодательстве.

Министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров, выступая с докладом по данному вопросу, отметил, что власти региона предложили городу забрать данную организацию для решения проблем обманутых дольщиков. В том числе он напомнил об остановленном строительстве жилого комплекса «Новинки Smart City». Там сейчас ждут свои квартиры 1800 человек. Также передача акций поможет решить проблему дольщиков ЖК «Европейский», «На Гончарова» и «Университетский».

«Муниципалитет не имеет ни финансовой, ни юридической возможности это сделать. А область может. И гарантирует вместе с привлеченными инвесторами выделить 2,9 миллиарда рублей на достройку», – написала на своей странице в Facebook заместитель председателя городской думы Елизавета Солонченко.

В начале сентября этого года стало известно, что правительство Нижегородской облaсти прорaбaтывает вопрос о создании регионaльного оперaторa для достройки ЖК «Новинки Smart City». Зaстройщиком ЖК является ООО «Квaртстрой Центр».

Ущерб по нижегородскому делу «Квартстроя» был оценен в 6,5 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.