Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

СК завершил расследование дела Олега Сорокина

Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 ноября, ФедералПресс. Эксперты СК РФ завершили расследование дела бывшего вице-спикера нижегородского парламента Олега Сорокина.

Чиновника и бизнесмена обвиняют сразу по двум статьям: получении взятки в крупном размере и соучастии в похищении человека, Александра Новоселова, фигуранта дела о покушении на Сорокина в 2003 году. Следствие полагает, что оперуполномоченные Роман Макеев и Евгений Воронин, расследуя покушение, решили прибегнуть к «психологическому маневру»: они выследили Новоселова, посадили его в автомобиль Сорокина и вывезли в лес. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области, там вице-спикер начал ему угрожать и «применил насилие». Получив нужные сведения, Новоселова все-таки отпустили.

В 2013 году, когда Олег Сорокин был главой города, он оказался замешан в скандале с аукционом на право комплексного освоения 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода для жилищного строительства. Это право получило ООО «Инградстрой», в настоящее время принадлежащее ООО «Старт-Строй», подконтрольному супруге Сорокина Эладе Нагорной.

Материалы уголовного дела уже передали в суд.

Напомним, правоохранители задержали Олега Сорокина 19 декабря 2017 года и в тот же день заключили под стражу. На заседании суда адвокаты просили выпустить их подзащитного под крупный залог, но судья отказал в ходатайстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.