Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородская область утвердила стратегию развития на следующие 17 лет

Нижегородская область утвердила стратегию развития на следующие 17 лет

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 декабря, ФедералПресс. Правительство Нижегородской области представило утвержденную стратегию развития региона. По словам авторов, это документ, основанный на принципах умного, устойчивого и справедливого развития.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин представил утвержденную стратегию социально-экономического развития региона на следующие 17 лет. По его словам, документ основан на принципах умного, устойчивого и справедливого развития.

«Человек – главная ценность стратегии. Именно поэтому в ее основе лежат три взаимосвязанных приоритета: развитие человека – поддержка тех сфер, что обеспечивают реализацию личностного человеческого потенциала; экономическое развитие, которое обеспечит человеку высокий уровень жизни; пространственное развитие для комфортного и безопасного проживания», – отметил губернатор.

Над созданием документа трудились 400 человек – федеральных и региональных экспертов, которые провели в сумме 50 заседаний. От экспертов и жителей региона всего было вынесено 5,5 тысяч предложений, лучшие из которых вошли в итоговый вариант стратегии.

Особое внимание уделялось экономике региона, поскольку она является ключевым инструментом поддержания высокого уровня жизини региона. Председатель комитета областного заксобрания по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев рассказал, что в Нижегородской области ведут работу проекты по поддержке предприятий, которые создают высококачественную, конкурентноспособную продукцию, ориентированную на экспорт.

Глава АПЗ Олег Лавричев

«Этими инструментами через фонд поддержки промышленности мы сейчас начинаем пользоваться. Региональное развитие должно быть основано на эффективной работе промышленных предприятий. Когда обеспечивается рост реального сектора экономики, инновационных технологий, тогда происходит наполнение консолидированного бюджета по доходной составляющей. И у нас появляется возможность жить не только по средствам, но и по потребностям», – объяснил Лавричев.

Кроме поддержки бизнеса, проекты стратегии развития касаются обеспечения благоприятных условий жизни семьи, поддержки молодых талантов, эффективности работы правительства и комфортной городской среды. Также отмечается, что стратегия будет меняться и дополняться в зависимости от обстоятельств, однако внимание будет фиксироваться прежде всего на том, что может обеспечить качественный рост уровня жизни в будущем, сообщает пресс-служба законодательного собрания Нижегородской области.

Ранее мы сообщали о том, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о готовности региона к реализации национальных проектов. Всего было разработано 52 паспорта проекта, расходы на которые уже заложены в бюджет региона.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.