Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Суд прекратил уголовное дело в отношении Бочкарева

Суд
Судебные прения назначены на 22 июля

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июля, ФедералПресс. Суд удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении лидера нижегородских эсеров Александра Бочкарева. Судебные прения назначены на 22 июля.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в понедельник прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарева по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью подсудимого, передает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда.

На заседании в понедельник планировалось заслушать позицию потерпевшего Дмитрия Дзепы по ходатайству супруги умершего по прекращению дела. Однако он в судебное заседание не явился, известив, что находится на плановом медобследовании. В то же время Дзепа указал, что не возражает против прекращения уголовного дела и снятия ареста имущества в связи с тем, что подготовил уточненное исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением.

В своем заявлении он приводит расчет процентов от суммы 4 млн рублей за период с 28 августа 2015 года по 17 мая 2017 года. В сумме 1 млн 635 тыс. рублей. Данную сумму Дзепа просит взыскать со второго фигуранта уголовного дела Сергея Воронова. 4,6 млн рублей уже возвращено Бочкаревым. Прокурор Сергей Шаров также полагал возможным прекратить дело в связи со смертью Бочкарева.

По решению суда, снят наложенный на имущество Бочкарева арест.

Судебные прения назначены на 22 июля.

Политтехнолог Сергей Воронов сообщил журналистам, что в прениях будет доказывать свою невиновность.

«Придется мне одному отстаивать его (Бочкарева – Прим. ред.) честь и достоинство, и свою правоту. <...> Его родственники имеют право на такое ходатайство. Моя позиция была на усмотрение суда. Но если бы Александр Анатольевич был жив, я думаю, что он был бы недоволен. Я думаю, что он бы настаивал на реабилитации и пошел до конца, и до конца защищал бы свое честное имя», – сказал Сергей Воронов.

Говоря о предъявленном исковом заявлении о взыскании процентов, подсудимый отметил следующее: «Это желание Дмитрия Николаевича. Позиция Дзепы всегда была в том, что деньги ему партия не должна была. И в суде, и в личной беседе утверждал, что не хотел финансировать свою избирательную кампанию и таким образом пройти в городскую думу. По факту в суде свидетели и материалы дела указывают, что Дзепа сознательно участвовал в избирательной кампании, готовил документы. Более того, он и судье сказал, что очень хотел быть депутатом. Его позиция часто изменялась, он часто менял свои показания, не помнит ни дат, ни каких-то фактических моментов. Мне кажется, суд его выкрутасам должен какую-то оценку дать».

Ранее сообщалось, что 24 мая этого года на 49-м году жизни скончался председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Нижегородской области Александр Бочкарев. Избирательная комиссия Нижегородской области приняла решение о передаче депутатского мандата Бочкарева заместителю председателя городской думы Нижнего Новгорода Александру Разумовскому. По данным СМИ, причиной смерти Бочкарева была тромбоэмболия. Во время одного из судебных заседаний также стало известно, что он болен лимфолейкозом.

Напомним, в ноябре 2018 года Бочкарев предстал перед судом по уголовному делу о мошенничестве во время избирательной кампании в городскую думу Нижнего Новгорода в 2015 году. По версии следствия, Бочкарев и политтехнолог Сергей Воронов вынудили бизнесмена Дмитрия Дзепу передать 5 млн рублей на избирательную кампанию по выборам в гордуму в 2015 году. Не прошедший в думу предприниматель пытался вернуть свои деньги, но безуспешно, и написал заявление в правоохранительные органы.

Бочкарев был задержан в ноябре 2017 года, ему вменили ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). В сентябре 2018 года следствие переквалифицировало дело на ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В итоге по иску Дмитрия Дзепы к региональному отделению «Справедливой России» расплатился другой нижегородский предприниматель Дмитрий Володин, однако Дзепa деньги вернул и настаивал, чтобы Aлексaндр Бочкaрев расплатился с ним лично. Последний сделал это незадолго до смерти.

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.