Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Итоги президентской гонки подвели в Нижегородской области

Выборы президента 2024
Выборы в Нижегородской области прошли штатно

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 марта, ФедералПресс. Избирательная комиссия Нижегородской области подвела итоги выборов президента РФ 2024 года. Явка в регионе оказалась беспрецедентно высокой и составила 81,64 %, проголосовало более двух миллионов нижегородцев. В ближайшее время все документы будут отправлены в ЦИК России. Об этом рассказала глава областного избиркома Маргарита Красилевская.

«Выборы прошли штатно. У нас не было экстренных ситуаций на участках, как было по нескольким регионам. Все прошло спокойно, обращения поступали в основном технического характера», – сообщила Красилевская.

Она также отметила, что в областной избирком не поступило ни одной жалобы о нарушении законодательства, территориальные органы получили порядка 10 обращений, но ни одно из них не подтвердилось.

Председатель облизбиркома Маргарита Красилевская озвучила итоги голосования в Нижегородской области

Глава регионального избиркома также прокомментировала инцидент с попыткой взорвать фейерверк на участке в Дзержинске. По ее словам, члены участковой комиссии вовремя заметили неладное и смогли предотвратить инцидент. Вместе с этим информацию об очередях, якобы собравшихся в одной из школ, где проводилось голосование, она также опровергла.

«Попыток залить зеленкой не было, мы не фиксировали», – добавила она.

По итогам трехдневного голосования в Нижегородской области Владислав Даванков набрал 3,75 % голосов, Владимир Путин – 86,4 %, Леонид Слуцкий – 3,32 %, а Николай Харитонов – 5,47 %. Активнее остальных показали себя Дивеевский, Починковский и Сосновский округа. Теперь же предстоит дождаться итогов от ЦИК, которые планируется огласить 21 марта.

Стоит добавить, что Нижегородская область заняла четвертое место среди всех субъектов (а их было 29) по количеству граждан, которые приняли участие в выборах посредством дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Таким способом свой голос отдали более 260 тысяч избирателей.

Напомним, что в ряде регионов во время выборов были выявлены попытки сорвать ход голосования. Граждане, поддавшись уловкам мошенникам, действовавших из-за рубежа, выливали зеленку в урны с бюллетенями, а в Перми пенсионерка взорвала петарду на УИК, покалечив себя. Сейчас она проходит лечение в стационаре.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.