Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Власти сменили зонирование территории у Копосовской дубравы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Правительство Нижегородской области утвердило смену функционального зонирования территории в Волжской пойме в Сормовском районе областного центра.

Соответствующее постановление областного правительства об изменениях в генеральный план Нижнего Новгорода опубликовано на его официальном сайте. Согласно документу, зона рекреационно-ландшафтных территорий (частично), спортивно-рекреационного и развлекательного назначения и зона набережных в границах земельного участка в 1200 метрах на северо-восток от жилого дома № 53а по улице Хальзовской изменены на зону многоквартирной среднеплотной, среднеэтажной застройки.

«ФедералПресс» напоминает, что речь идет о территории площадью 100 га, примыкающей к памятнику природы «Копосовская дубрава». 3 сентября 2015 года прошли публичные слушания о смене зонирования этой территории, на которых горожане выступили против ее застройки.

В департаменте градостроительного развития территории Нижегородской области РИА «ФедералПресс» заявили, что участок, планируемый под комплексное освоение в целях жилищного строительства, расположен на расстоянии более 650 метров от границ Копосовской дубравы. «Это расстояние таково, что о каком-либо негативном воздействии говорить не приходится», – сказали в департаменте.

В министерстве инвестиций, имущественных и земельных отношений Нижегородской области в свою очередь сообщили, что выставление на торги земельного участка пока не планируется.

По данным нижегородского эколога Асхата Каюмова, реального инвестора на освоение земельного участка и нет. «Тот, кому хотели предложить, вроде, он уже не рвется», – сказал Каюмов РИА «ФедералПресс». Он также обратил внимание на то, что в проекте низконапорной плотины проектировщики нарисовали через этот участок ЛЭП. «Поэтому не знаю, какой инвестор пойдет на участок, который рассечен пополам энергоканалом», – добавил он.

Собеседник напомнил, что на этой территории планировалось построить жилье на 40 тыс. жителей, однако, по его словам, строительство микрорайона, когда к нему нет подъездных путей, гарантирует пробки и проблемы.

Аналогичной точки зрения придерживается глава администрации Сормовского района Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин: «Если мы и будем в Копосовской дубраве что-то и строить, я считаю, там надо расширять и строить новые дороги, потому что в пятницу выехать в ту сторону проблемно. А если там построить микрорайон, то же самое там будет происходить в будни».


Фото: autotravel-nn.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.