Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
1

«Корос-Аква» выбрала новый участок для строительства аквапарка в Нижнем

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в четверг одобрил предоставление нижегородскому ЗАО «Корос-Аква» земельного участка в Автозаводском районе областного центра под строительство спортивного клуба с открытыми и закрытыми бассейнами.

Как сообщил заместитель министра инвестиций, земельных и имущественных отношений региона Владимир Никонов, земельный участок площадью 14,368 тыс. кв. метров расположен рядом с микрорайоном «Юг». По его словам, инвестор планирует вложить в реализацию проекта 1 млрд 136,7 млн рублей, из которых 12 % – собственные средства, 88 % – заемные. Срок реализации проекта – 1,5 года, площадь застройки – 6,177 тыс. кв. метров.

Со ссылкой на инвестора Никонов отметил, что речь фактические идет о строительстве аквапарка, который ранее планировался на территории Автозаводского парка культуры и отдыха. Напомним, что нижегородцы неоднократно протестовали против строительства этого аквапарка и предлагали властям искать альтернативные площадки.

«Судя по тому, что нам заявил инвестор, он выбрал новое место для строительства. Про зеленые насаждения никто из министерств и ведомств не заявил, видимо, на новом месте такой проблемы стоять не будет», – сказал замминистра журналистам по окончании инвестсовета.

Как сообщалось ранее, компания «Корос-Аква» получила разрешение на строительство в Автозаводском парке в 2014 году. На площади около 1,7 га планировалось возвести комплекс с водными аттракционами, кафе и парковками. Инвестиции в проект оценивались в 800 млн рублей.

В феврале 2016 года Верховный суд РФ поддержал решение Нижегородского областного суда об отмене постановления правительства региона по корректировке границ парка культуры и отдыха в Автозаводском районе Нижнего Новгорода для строительства аквапарка «Корсар». Этот документ примерно на 5 га уменьшил границы парка, который является объектом культурного наследия, и сделал выдачу разрешения на капитальное строительство в парке юридически возможной.

В марте 2016 года в администрации Нижнего Новгорода сообщили, что рассматривают четыре площадки для размещения аквапарка: на территории микрорайона Юг; зона, прилегающая к стадиону «Северный»; площадка рядом с улицей Шекспира, а также часть территории стадиона «Красная Этна». Сам Автозаводский парк, где ранее предполагалось построить аквапарк, собирались восстановить в границах 2007 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.