Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

В Нижегородской области насчитали более 250 тысяч «квадратов» аварийного жилья

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июня, ФедералПресс. В Нижегородской области после 1 января 2012 года аварийными признано жилье на общей площади более 250 тыс. кв. метров, сообщил на заседании областного правительства во вторник глава региона Валерий Шанцев.

«Это чуть меньше, чем было на 1 января 2012 года (280 тыс. кв. метров – прим. ред.). Это задача (по переселению – прим. ред.) для нас выполнимая. Осталось только оформлять земельный ресурс, собирать финансовый ресурс. Естественно, что без помощи федерального бюджета, как и предыдущие четыре этапа (программ переселения – прим. ред.), вряд ли это будет возможно в короткие сроки. Мы тоже обратились во все инстанции, чтобы такую программу продолжать во всероссийском масштабе», – сказал Шанцев.

Министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров уточнил, что ориентировочный объем средств, необходимых для расселения жителей аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, оценивается в сумму более 10 млрд рублей.

Сыров напомнил, что к 1 сентября этого года должен быть завершен последний, четвертый, этап программы по расселению из жилфонда, признанного аварийным до 2012 года. В 2013–2016 годах были переселены 11 тыс. 872 гражданина, в 2017 году необходимо переселить 3 тыс. 429 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.