Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Достройкой ЖК «Новинки Smart City» займется фонд защиты дольщиков

Нижегородский арбитраж удовлетворил соответствующее заявление
Нижегородский арбитраж удовлетворил соответствующее заявление

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 мая, ФедералПресс. Восстановление прав участников строительства ЖК «Новинки Smart City» планируется в рамках процедуры банкротства ООО «Квартстрой Центр». Выступить застройщиком объекта намерены «Специальные проекты фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства».

Арбитражный суд Нижегородской области во вторник удовлетворил заявление фонда «Специальные проекты фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» о намерении выступить застройщиком расположенного в Богородском районе ЖК «Новинки Smart City».

Как передает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, судебное заседание по вопросу передачи фонду прав и обязанностей застройщика назначено на вторую половину июня.

Как уточняет пресс-служба, восстановление прав участников строительства ЖК «Новинки Smart City» планируется в рамках процедуры банкротства прежнего застройщика, ООО «Квартстрой Центр». Областное правительство готово взять на себя обязательства по софинансированию завершения строительства многоквартирных домов и объектов инфраструктуры в общей сумме 839,6 млн рублей. Окончательное решение по этому вопросу планируется принять во втором квартале 2019 года.

Напомним, что заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко утвердил дорожную карту по достройке проблемных жилых комплексов в Нижегородской области. Речь идет о 88 многоквартирных домах в проектах ГК «Квартстрой» и «Экоград». Передача имущества и обязательств застройщиков и завершение строительства запланировано на IV квартал 2019 – IV квартал 2022 года. По предварительной оценке, на достройку домов жилых комплексов потребуется 11,8 млрд рублей, на нее будут привлечены как федеральные средства, так и средства регионального бюджета.

Строительство ЖК «Новинки Smart City» нaчaлось в мaрте 2014 годa, застройщик – ООО «Квaртстрой Центр» – в марте 2018 года признан банкротом. Участниками долевого строительства жилого комплекса стали 1906 человек, на сегодняшний день 1550 из них включены в реестр обманутых дольщиков. Из 34 домов первой очереди ЖК начато строительство 25, четыре из них сегодня находятся в высокой степени готовности. Семь домов находятся на стадии котлована, у трех выполнен фундамент, готовность остальных домов оценивается в пределах 50 %.

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.