Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Маломобильные нижегородцы жалуются в Роспотребнадзор на недоступную среду

В случае нарушения прав горожан дело может дойти до суда
В случае нарушения прав горожан дело может дойти до суда

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 декабря, РИА ФедералПресс. В управление Роспотребнадзора по Нижегородской области все чаще поступают обращения, связанные с невозможностью доступа маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба ведомства.

К маломобильным гражданам, помимо инвалидов, также относятся мамы с колясками. «Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается», – пояснили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют нижегородцам, в случае нарушении их прав, обращаться в суд.

«ФедералПресс» напоминает, что программа «Доступная среда» в 2013 году была одобрена координационным советом при федеральном Министерстве труда.

Общий объем финансирования программы 267,7 млн руб., в том числе запрашиваемый объем средств федерального бюджета – 113,6 млн руб. Согласно программе, на данные средства планируется обеспечить доступность для инвалидов различных категорий (с ограничениями функций зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата) в 85 учреждениях систем образования, соцзащиты, здравоохранения,  спорта, культуры и занятости населения. Кроме того, одна из задач программы – повышение качества реабилитационных услуг, преодоление социальной разобщенности и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов в обществе.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.