Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Суд отправил в колонию бывшего главу «Румо»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Ленинский районный суд Нижнего Новгорода в среду завершил оглашение приговора бывшему председателю совета директоров ОАО «Румо» Юрию Чадаеву.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, суд признал его виновным в приготовлении к мошенничеству (ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ), за что назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, но по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) оправдал.

Также подсудимый признан виновным в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда (ст. 315 УК РФ) о взыскании задолженности по заработной плате перед сотрудниками. По этой статье ему назначен штраф в размере 150 тыс. рублей. Приговор в силу не вступил.

Бывший руководитель предприятия тяжелого машиностроения обвинялся в том, что искусственно создавал задолженности завода перед ним как физическим лицом, чтобы впоследствии получать в свою собственность по заниженной стоимости объекты предприятия. В результате этих действий предприятию был причинен ущерб на общую сумму 71,4 млн рублей. Кроме того, Чадаеву вменялись покушения на незаконное приобретение права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие заводу, в период с 2008 по 2014 год, ущерб от которых оценивался ранее в 236,97 млн рублей. 

«ФедералПресс» напоминает, что с 21 января 2015 года Чадаев был назначен генеральным директором ОАО «Румо», трудовой договор с ним был досрочно расторгнут в июне того же года. В августе 2015 года Чадаева задержали по подозрению в мошенничестве и арестовали.

Напомним, что в 2016 году контрольный пакет акций предприятия (53,8 %) консолидировали самарская группа «Автоком» и нижегородская ГК «Росинструмент», заявляя о готовности вывести «Румо» из кризиса, вызванного отсутствием заказов и высокой кредиторской задолженностью. Прежние менеджеры, которые подали иск о банкротстве ОАО «Румо», назвали приобретение долей «рейдерским захватом». 20 декабря арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение нижегородского арбитража о введении процедуры наблюдения в отношении «Румо».

По суд ранее пошел бывший гендиректор «Румо» Виктор Егоров. Приговоренный к двум годам лишения свободы условно за невыплату зарплаты работникам предприятия и неисполнение обязанностей налогового агента, Егоров попал под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время гендиректором «Румо» считается выходец из «Автокома» Вячеслав Голанов.


Фото: ifregion.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.