Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
2

Организаторы нижегородского митинга против коррупции проиграли апелляцию

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Нижегородский областной суд оставил в силе решение нижестоящего суда, который не посчитал незаконным отказ в согласовании антикоррупционного митинга 26 марта, сообщила РИА «ФедералПресс» в четверг Анна Степанова, руководитель нижегородского предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального.

Она рассказала, что в судебном заседании сторона администрации Нижнего Новгорода говорила, что не будет отвечать на вопросы, поскольку отвечала на них в суде первой инстанции, а на один из вопросов и вовсе прозвучал ответ «потому что». Однако облсуд принял решение в пользу горадминистрации.

«Мне было обидно за судей: они законники до мозга костей. Я не понимаю, почему они приняли такое решение, услышав наши доводы», – сказала Степанова.

Она заявила, что организаторы акции намерены подавать кассационную жалобу и защищать свою позицию вплоть до Верховного суда РФ и Европейского суда по правам человека.

Собеседница агентства напомнила, что на митинге были задержаны 44 человека, из которых пятеро несовершеннолетних. Из оставшихся 39 человек один был оправдан, таким образом, суд вынес решения в отношении 38 человек. Организатор митинга Анна Степанова оштрафована на 20 тыс. рублей, двое уполномоченных – по 15 тыс. рублей. Оставшиеся 35 человек оштрафованы на 10 тыс. рублей каждый, причем десять из них – еще и по 500 рублей. Административные протоколы составлялись по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга) и ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). По словам Степановой, организаторы и участники акции уже начали подавать апелляционные жалобы на решения по административным делам.

«ФедералПресс» напоминает, что администрация Нижнего Новгорода сначала согласовала проведение 26 марта митинга против коррупции на площади Маркина, однако потом отказала в этом. Нижегородский районный суд не признал отказ в согласовании незаконным.

26 марта люди все же вышли на площадь Маркина. По данным организаторов, митинг собрал 1,5 – 2 тыс. человек, по данным ГУ МВД России по Нижегородской области, – около 400 человек.

Фото со страницы нижегородского штаба А.Навального в социальной сети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.