Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Ликвидируемый Комитет по предотвращению пыток оштрафовали на 400 тысяч

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 января, ФедералПресс. Нижегородский областной суд оставил в силе решение нижестоящего суда о наложении штрафа на сумму 400 тыс. рублей на межрегиональную общественную организацию «Комитет по предотвращению пыток» (МРОО «КППП»).

Как следует из материалов на сайте облсуда, правозащитная организация была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ (издание и (или) распространение некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов без указания на то, что они изданы и (или) распространены НКО-иноагентом).

Пресс-секретарь общественной организации «Комитет против пыток» Иван Жильцов уточнил «ФедералПресс», что в первую очередь речь идет о публикациях на сайте правозащитной организации без указания на то, что она выполняет функции иноагента. Суд оштрафовал КППП на 400 тыс. рублей, сообщил собеседник агентства.

Иван Жильцов при этом подчеркнул, что еще 20 сентября 2017 года начат процесс ликвидации «Комитета по предотвращению пыток».

«Было общее собрание членов организации, которые приняли решение о ее ликвидации. На балансе организации сейчас нет ни имущества, ни средств, так что с кого будет взыскиваться этот штраф, мне неизвестно. Мы же еще в прошлом году начали работать под своим старым названием «Комитет против пыток»: приняли решение о создании общественной организации с историческим названием «Комитет против пыток», но без образования юридического лица», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Он уточнил, что решение о ликвидации КППП принято в связи с тем, что организация не согласна с присвоением статуса НКО-иноагента.

«ФедералПресс» напоминает, что Комитет по предотвращению пыток пополнил список НКО-иноагентов в январе 2016 года. До этого существовала правозащитная организация «Комитет против пыток», которая самоликвидировалась после того, как была признана иностранным агентом и не смола оспорить данное решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.