Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Фигуранта «списка Титова» заочно арестовали в Нижнем Новгороде

Фигуранта «списка Титова» заочно арестовали в Нижнем Новгороде
Арест нужен, «чтобы я даже не думал приезжать», считает Рыжов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 февраля, ФедералПресс. Московский районный суд Нижнего Новгорода заочно арестовал адвоката Евгения Рыжова, чье имя находится в списке готовых вернуться в Россию бизнесменов, составленном бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Серову. Постановление об аресте суд вынес 7 февраля, уже после того, как фамилия Рыжова появилась в списке российских бизнесменов, которые хотят вернуться на родину. Этот список был составлен уполномоченным по правам предпринимателей при президенте Борисом Титовым по итогам его поездки в Лондон.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что по каждому имени в списке Кремль будет консультироваться «с соответствующими силовыми структурами, которые в свое время имели вопросы к этим нашим согражданам».

Как рассказал сам Рыжов, обвиняемый в шести эпизодах мошенничества, после публикации списка следователь по делу связался с его адвокатом Юлией Баронец и вызвал в суд на арест. Рыжов сейчас живет в США. Следователь аргументировал свое ходатайство тем, что подозреваемый сорвал условия подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую ему выписали в марте 2017 года.

Арест нужен, «чтобы я даже не думал приезжать», считает Рыжов. Он был объявлен в международный розыск, но у США и России нет договора об экстрадиции.

Как ранее писал «ФедералПресс», пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Администрация президента получила составленный  бизнес-омбудсменом Борисом Титовым список находящихся за рубежом российских бизнесменов, которые изъявили желание вернуться в Россию.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.