Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Ртутные лампы с Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде отправили на обезвреживание

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 апреля, ФедералПресс. Исследования воздуха в районе площадки не показали наличие ртути.

Ртутьсодержащие отходы с муниципальной площадки на Шуваловском канале отправлены на обезвреживание. По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, об этом сообщил руководитель МКУ «Управление ГОЧС Нижнего Новгорода» Сергей Гашков.

В настоящее время и баллоны, и лампы вывезены с территории площадки и подготовлены к транспортировке на специализированное предприятие в Ярославскую область. Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина рекомендовала проследить весь маршрут транспортировки отходов с фотофиксацией.

На самой площадке проведены необходимые мероприятия по демеркуризации и очистке помещений. Исследования воздуха в районе площадки не показали наличие ртути.

Провести рекультивацию оставшейся части территории администрации Нижнего Новгорода рекомендовано в рамках проекта по рекультивации.

Напомним, ООО «Фарбе-Дзержинск», арендовавшее земельный участок у муниципалитета, было привлечено к ответственности за размещение отходов на этой площадке еще в 2016 году.

Так как компания-арендатор уклонялась от исполнения своих обязательств по очистке площадки, федеральной Службой судебных приставов по Нижегородской области в отношении ООО «Фарбе-Дзержинск» возбуждены исполнительные производства.

«ФедералПресс» проанализировал, в каких российских городах наиболее напряженная ситуация со свалками.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.