Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Основные работы в Дивеевской и Саровской обителях завершат в 2020 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 мая, ФедералПресс. В селе Дивеево Нижегородской области прошло заседание попечительского совета по возрождению Дивеевского и Саровского монастырей.

Основные работы по возрождению Саровской и Дивеевской обителей в Нижегородской области планируется завершить в 2018–2020 годах, сообщил журналистам полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Под его председательством в селе Дивеево в пятницу прошло заседание попечительского совета по возрождению обителей.

«Мы сегодня видим для себя перспективу, горизонт планирования на три года – 2018, 2019 и 2020 годы, – когда, мы считаем, при выполнении всех наших планов и задач, которые мы сами себе поставили, основная часть работ и в Саровской, и в Дивеевской обители будут завершены», – сказал Бабич.

Он отметил, что усилиями митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и привлеченных специалистов с опережением предполагаемых сроков идет восстановление и реконструкция объектов религиозного назначения.

Полпред констатировал также, что на уровне федерального правительства приняты все решения по строительству новых объектов федеральной собственности. «Это МВД, прокуратура, Федеральная служба безопасности, поликлиника ФМБА в Сарове и т. д. – все, что нужно было вынести за периметр Саровского и Дивеевского монастырей, профинансированы из федерального бюджета», – уточнил Бабич.

По его словам, региональное правительство также приняло решения о строительстве объектов областной и муниципальной собственности. Речь в частности, идет о железнодорожной станции, автовокзале и дорожном строительстве.

На фото: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Фото: nne.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.