Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Умные остановки» появятся в Нижнем в ближайшие четыре месяца

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мая, ФедералПресс. Соответствующее соглашение подписано в рамках ПМЭФ-2018.

Первые «умные остановки» появятся в областной столице в течение ближайших четырех месяцев. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума, передает пресс-служба областного правительства.

«25 мая был подписан документ об условиях концессионного соглашения о создании информационно-диспетчерского центра, а также остановочных павильонов с мультимедийными табло вывода информации между ПАО «Ростелеком» и администрацией Нижнего Новгорода», – говорится в сообщении.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что всего до конца текущего года будет установлено 334 остановки. В дальнейшем все 1074 остановочных пункта также будут переоборудованы. Объем инвестиций в проект составит 1,6 миллиарда рублей.

В свою очередь президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подчеркнул, что компания намерена реализовать с областным правительством и администрацией Нижнего Новгорода множество совместных идей.

«Сейчас активно используется такой термин, как «Умный город». Несомненно, Нижний Новгород претендует на такое звание. Проект „Умные остановки“ продолжает нашу совместную работу, которые мы ведем уже несколько лет», – подчеркнул Михаил Осеевский.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов отметил, что местные власти также планируют реализовать проект «Умный светофор» и новый диспетчерский центр.

«Вся информация о движении общественного транспорта будет поступать в диспетчерский центр и после этого выводиться на экран каждой остановки. Жители смогут увидеть, через сколько минут подъедет конкретный автобус», – пояснил Владимир Панов.

Фото: Александр Воложанин «Нижегородские новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.