Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области «Поезда здоровья» могут стать регулярными

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июля, ФедералПресс. В рамках проекта уже обследовано более 11 тыс. пациентов.

В Нижегородской области работа «Поездов здоровья» должна стать регулярной, считают врачи, участвующие в проекте «Доступная медицина». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Врач-стоматолог Автозаводской районной поликлиники Нижнего Новгорода Юлия Андропова уверена, что для многих жителей отдаленных поселков добраться до узких специалистов  бывает тяжело: «Именно поэтому работа «Поездов здоровья» очень важна и должна быть продолжена уже на регулярной основе».

По инициативе врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина проект «Доступная медицина» (мобильные диагностические лаборатории «Поезда здоровья») работает в регионе уже 2 месяца. Глеб Никитин назвал эти автопоезда первым шагом на пути реализации приоритетной для Нижегородской области стратегии в области медицины и здравоохранения «Здоровое долголетие». Он подчеркнул важность выявления заболеваний на ранней стадии и выразил надежду, что проект «Доступная медицина» значительно повысит эффективность работы всей системы здравоохранения области.

В проекте задействовано 29 врачей - узконаправленных специалистов, а также медсестры и волонтеры. В каждой автоколонне по три автомобиля с высокотехнологичным оборудованием, а также машины сопровождения и обслуживания.

С 15 июня автопоезда северного и южного направлений побывали в 51 населенном пункте 22 районов Нижегородской области. За это время было обследовано более 11 220 пациентов, специалистами проведено свыше 19 127 консультаций. По 880 пациентам принято решение о госпитализации. 8776 человек получили рекомендации по лечению.

На данный момент «Поезд здоровья» северного направления завершил работу в Тонкинском, Тоншаевском, Шахунском, Ветлужском, Уренском, Шарангском, Воскресенском, Краснобаковском, Варнавинском, Семеновском и Ковернинском районах. «Южный» автопоезд побывал в Бутурлинском, Большемурашкинском, Княгининском районах, в городе Сергач, в Пильнинском, Сеченовском, Краснооктябрьском, Гагинском, Большеболдинско и Починковском районах Нижегородской области.

По словам руководителя «Южного поезда», заместителя главного врача, руководителя стационара №1 Нижегородского областного онкологического диспансера Анатолия Володина, нагрузка на врачей и на аппаратуру «идет достаточно интенсивная». «В каждом районе, в каждом населенном пункте мы принимаем всех, кому нужны консультации специалистов», – подчеркнул он.

Напомним, до 31 августа «Поезда здоровья» посетят 131 удаленный от медицинских учреждений населенный пункт в 49 районах Нижегородской области.

По предварительным расчетам, благодаря проекту «Доступная медицина» получить высококвалифицированную медицинскую помощь, а также пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, в Нижегородской области смогут порядка 50 тыс. человек.

Фото: rosminzdrav.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.