Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский аэропорт «Стригино» отметил 95 лет с момента первого перелета

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 июля, ФедералПресс. Пассажиров самолета Airbus-320 в ретро-ливрее «Добролет» ждал сюрприз.

31 июля этого года в нижегородском аэропорту «Стригино» приземлился самолет Airbus-320 в ретро-ливрее «Добролет», прибывший регулярным рейсом из Москвы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

После приземления пассажиров воздушного судна ждали поздравления и сувениры. Рейс был посвящен 95-летию первого перелета Нижний Новгород – Москва. Он положил начало развитию российской гражданской авиации. «В 1923 году пассажирами авиасообщения Нижний Новгород – Москва стали 229 человек, в 2017 году - уже более 300 тысяч», – отмечается в сообщении правительства региона.

Напомним, за время чемпионата мира по футболу, несколько матчей которого прошли в Нижнем Новгороде, услугами аэропорта воспользовались более 120 тысяч человек. Аабсолютный рекорд за историю аэропорта был поставлен 22 июня 2018 года, когда в «Стригино» было зарегистрировано около 9500 пассажиров.

По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, благодаря ЧМ-2018 аэропорт «Стригино» за семь месяцев 2018 года принял более 600 тысяч пассажиров, показав рост пассажиропотока на 30% по сравнению с таким же периодом прошлого года: «Сегодня стратегические направления развития туризма в Нижегородской области связаны как с международными авиарейсами, так и с авиасообщением внутри Приволжского федерального округа».

Глеб Никитин подчеркнул, что программа модернизации воздушной гавани рассчитана до 2021 года и предполагает строительство нового грузового склада.

Напомним, 3 мая к ЧМ-2018 международный аэропорт «Стригино» ввел в эксплуатацию обновленную взлетно-посадочную полосу.

«ФедералПресс» ранее также сообщал о том, что туристско-информационный центр (ТИЦ) открылся в нижегородском международном аэропорту Стригино(входит в холдинг «Аэропорты регионов») в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. В Нижнем Новгороде он стал вторым.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.