Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде создадут рабочую группу для разработки концепции развития Стрелки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 августа, ФедералПресс. В нее войдут градозащитники, архитекторы и представители науки.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин предложил создать рабочую группу для формирования концепции развития Стрелки, сообщает пресс-служба регионального правительства.
На встрече с представителями общественности, архитекторами и градозащитниками, которые выступают за сохранение Стрелки и развитие этой площадки как общественного пространства, он отметил, что Стрелка должна быть местом общественно-культурного притяжения без хаотичной застройки.

В качестве кандидатов в состав рабочей группы глава региона предложил представителей общественной организации «Открытая Стрелка», Центра прикладной урбанистики, а также руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Надежду Преподобную. К работе также буду привлечены архитекторы, научные деятели, представители региональных министерств и епархии.

Сегодня часть территории Стрелки представляет собой охранную зону собора Александра Невского. Кроме собора здесь расположены несколько охраняемых объектов, а также металлические конструкции пакгаузов. На территории выполнено временное благоустройство, доступ горожан к пакгаузам ограничен в целях безопасности.

Фото: Юлия Горшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.