Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

150 миллионов выделит федерация Нижегородской области на высокотехнологичное медоборудование

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 августа, ФедералПресс. Средства предназначены для областной больницы им. Н.А.Семашко и больницы № 13.

150 млн рублей федеральных средств получит Нижегородская область на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, соответствующее поручение было дано правительству РФ президентом Владимиром Путиным после обращения главы региона Глеба Никитина.

Средства предназначены для оснащения ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко и ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13 Автозаводского района».

В официальном письме на имя президента РФ за подписью Глеба Никитина просьба оказать финансовую поддержку Нижегородской области обосновывается «высокой социальной значимостью» этих учреждений здравоохранения для региона.

В частности, для больницы им. Семашко требуются четыре передвижных офиса врачей общей практики, два центра лучевой диагностики (флюорограф, маммограф) и передвижной стоматологический комплекс, который позволит расширить и продолжить проект «Поезда здоровья», а также 50 единиц оборудования для реабилитационного центра больницы.

Выделенные средства также пойдут на приобретение 19 единиц оборудования для центра по лечению переломов шейки бедра больницы №13.

Укрепление материально-технической базы больниц позволит повысить доступность и качество оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи жителям Нижегородской области.

Напомним, глава региона Глеб Никитин докладывал о ходе проекта «Поезда здоровья» во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным.

«Мы будем эту программу обязательно развивать. Она позволяет достаточно быстро улучшить ситуацию в тех населенных пунктах, где нет постоянных лабораторий, стационаров и, самое главное, оборудования, которое необходимо для проведения обследований», - цитируем главу региона пресс-служба.

В период с 15 июня по 31 августа мобильные диагностические лаборатории «Поезда здоровья» посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области. В настоящее время специалистами передвижных лабораторий уже проведено 34 тыс. консультаций.

Фото: Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.