Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область за пять лет выделит 6 миллиардов на ремонт дорог

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 октября, ФедералПресс. До 2024 года 85 % дорог региона должны быть приведены в нормативное состояние.

С 2019 года в Нижегородской области стартует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

В программу развития объединенной сети автомобильных дорог Нижегородской области на 2019-2024 годы вошли две агломерации городов: Нижний Новгород и Дзержинск.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в общей сложности до 2024 года из регионального бюджета будет направлено 6 млрд рублей. Еще 6 млрд рублей составят средства федерального бюджета.

На 2019 год в Нижегородской агломерации запланирован ремонт 51,7 км дорог в Нижнем Новгороде и 67,298 км в области. Совокупный бюджет составит около 2 млрд. рублей, из них 50% – федеральные средства.

Дзержинской агломерации в течение шести лет будет ежегодно выделяться по 470 млн рублей из консолидированного бюджета. В 2019 году планируется отремонтировать 45 км дорог.
В настоящее время программа ремонта на следующий год находится на согласовании в районных и городских администрациях. Затем она будет вынесена на обсуждение общественности.
Всего за пять лет порядка 85 % дорог в обеих агломерация должны быть приведены в нормативное состояние.

Напомним, что в отчете о работе правительства Нижегородской области в 2017 году глава региона Глеб Никитин сообщил, что благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги», доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, увеличилась с 45 % до 59 %.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в 2018 году бюджет проекта «Безопасные и качественные дороги» составляет 1 млрд 806,1 млн рублей. 800 млн рублей из этой суммы составляют средства федерального бюджета, 975,5 млн рублей – областного бюджета, 30,6 млн рублей – местных бюджетов.

В общей сложности в регионе планируется отремонтировать более 135 км автодорог. Из них около 95 км дорог регионального значения и более 32 км городских дорог.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.