Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Сплошной негатив: нижегородцы высказались о «мусорной реформе»

Соцопрос проводился 22 января
Соцопрос проводился 22 января

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 января, ФедералПресс. В Нижегородской области 33 % населения считают, что «мусорная реформа» приведет только к негативным результатам.

Соцопрос проводился в регионе по инициативе ГТРК «Нижний Новгород» экспертами НИИ проблем социального управления 22 января 2019 года. Удалось опросить 1,2 тысячи респондентов, доверительная вероятность опроса составила 97 %, доверительный интервал – +/- 3,68 %.

Необоснованное увеличение платы за утилизацию мусора считает единственным результатом реформы каждый третий житель Нижегородской области. По данным соцопроса, 17,8 % нижегородцев констатируют увеличение платы за услуги ЖКХ, 15,2 % респондентов уверены, что такая схема ни что иное как очередная «обдираловка» населения.

Эксперты НИИ уже проводили подобный опрос в ноябре прошлого года, увеличения платы за жилищно-коммунальные ресурсы тогда ожидали 15,9 % нижегородцев. Сегодня 13,3% жителей региона заявили, что мусор стали чаще вывозить, в ноябре этот показатель составлял 9,2 %. Снизилось число тех, кто считает, что после реформы должна улучшиться экологическая ситуация – с 12,7 % до 11,5 %.

По мнению директор Института проблем социального управления Максима Лубяного, несмотря на зачастую негативное отношение к реформе, нижегородцы готовы менять свои привычки. Людей волнуют проблемы экологии.

Напомним, так называемая «мусорная реформа» стартовала в России с 1 января 2019 года. Ее основная задача – ликвидация стихийных свалок и создание мощностей по переработке отходов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.