Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область уже приступила к разработке механизмов борьбы с бедностью

Сейчас доходы ниже прожиточного минимума имеют почти 10 % населения региона
Сейчас доходы ниже прожиточного минимума имеют почти 10 % населения региона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 января, ФедералПресс. Нижегородская область будет помогать людям, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации, не только пособиями, но и трудоустройством.

Нижегородская область уже приступила к реализации пилотного проекта по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности, сообщил глава региона Глеб Никитин на всероссийском совещании по вопросу сокращения бедности в Нижнем Новгороде в среду.

Сейчас доход ниже прожиточного минимума все еще имеют около 323 тыс. человек, или 9,9 % жителей региона, уточнил губернатор Нижегородской области. Ранее президентом была поставлена задача снизить уровень бедности в два раза.

«Мы приступили к выработке механизмов, позволяющих максимально выявлять и охватывать государственной помощью малообеспеченные семьи. Важно оказывать таким семьям не только финансовую поддержку, но и помощь в выходе из трудной жизненной ситуации. Эта работа включает в себя услуги занятости, социальной адаптации и реабилитации и другие. Дополнительно мы совершенствуем адресность мер поддержки и повышаем доступность услуг», – отметил Глеб Никитин.

По словам губернатора, в Нижегородской области сформированы 74 вида выплат для различных категорий получателей. На меры социальной поддержки в бюджете Нижегородской области на 2019 год предусмотрено 15,1 млрд рублей, а с учетом субвенций из бюджетов всех уровней эта сумма составляет порядка 21 млрд рублей.

Никитин подчеркнул, что регион будет помогать людям, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации, не только социальными выплатами и пособиями, но и продвижением по службе и новым трудоустройством с условием их социализации, самообучения и переподготовки.

Глава региона напомнил также, что формирование равных условий для достижения необходимого уровня благополучия каждого жителя является задачей флагманского проекта стратегии развития Нижегородской области «Забота о благополучии каждого».

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.