Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Денис Егоров: важно постоянно контролировать качество новой коммунальной услуги

Ход «мусорной» реформы обсудили на совещании в Нижнем Новгороде
Ход «мусорной» реформы обсудили на совещании в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 января, ФедералПресс. Нижегородская область перешла на новую систему обращения с бытовыми отходами лучше, чем ожидалось, констатировали участники совещания в Нижнем Новгороде.

В законодательном собрании Нижегородской области прошло рабочее совещание с участием региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Его участники подвели промежуточные итоги действия реформы в регионе и выработали предложения по решению проблемных вопросов, сообщили в пресс-службе областного парламента.

Участники совещания отметили, что Нижегородская область перешла на новую систему по работе с ТКО существенно лучше, чем ожидалось. По мнению председателя комитета заксобрания по экологии и природопользованию Владислава Атмахова, сейчас необходимо вести работу с населением, объяснить людям, для чего это делается: «Здесь все просто. Раньше мусор могли выбросить куда попало, загрязняя окружающую среду. Реформа должна решить эту проблему».

«Важно, чтобы постоянно осуществлялся контроль качества предоставляемой услуги и специалисты оперативно реагировали на обращения жителей», – подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. Для этого в каждом муниципалитете созданы рабочие группы, периодически проводятся рейдовые обследования состояния контейнерных площадок. По словам министра, с 25 декабря обследовано около 18,5 тыс. площадок.

В Городецком районе санитарное состояние контейнерных площадок строго контролируется вместе с жителями, рассказал глава районной администрации Владимир Беспалов. «На территории района 250 контейнерных площадок, санитарное состояние которых мы вместе с жителями строго контролируем. Отрадно, что в четырех поселениях, для жителей которых было важно сохранить пакетированный сбор мусора, мусоровозы успешно справляются со своей работой», – отметил он.

«Новая система работает не идеально, но она гибкая, и мы продолжим ее совершенствовать. В чат по вопросам вывоза мусора добавились и депутаты городской думы. Они сообщают, когда на какой-либо территории появляются переполненные контейнеры. Такая слаженная общая работа и жесткий контроль помогают регоператору работать оперативно», – сообщил глава Дзержинска Иван Носков.

В свою очередь советник главы Нижнего Новгорода по экологии Алексей Краснов подчеркнул, что благодаря реформе отходы стали вывозить даже из тех населенных пунктов, где ранее услуга не оказывалась вовсе.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.