Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Защита может запросить выездное судебное заседание по делу Маркелова

Назначенное на понедельник судебное заседание отложено до 6 мая
Назначенное на понедельник судебное заседание отложено до 6 мая

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 апреля, ФедералПресс. Судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова продолжится через неделю. Сторона защиты не исключает, что для допроса свидетелей будет заявлять ходатайство о проведении выездного заседания.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отложил на 6 мая судебное заседание по рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, сообщил корреспондент «ФедералПресс», присутствовавший в зале суда.

Поводом для этого стало то, что Маркелов и еще одна подсудимая, бывший генеральный директор ООО «Телекомпания 12 регион» Наталия Кожанова, не получили должным образом постановления о назначении судебного заседания в срок не менее пяти дней до него.

Сам Маркелов не усмотрел в этом проблемы, поскольку о дате судебного заседания было объявлено устно в предварительном заседании. Его адвокат Вадим Казеев обратил внимание суда, что заседание было назначено в минувшую пятницу, и, таким образом, уже в этом не соблюден срок не менее пяти дней. Однако юрист согласился с позицией своего подзащитного. Судья Марина Дякина решила отложить судебное заседание на неделю.

Вадим Казеев сообщил журналистам, что по уголовному делу проходят более 200 свидетелей, сколько из них будут реально допрошены в суде, неизвестно. У стороны защиты есть свои свидетели (человек 15), которых не допрашивали в ходе следствия. Защита заявляла об их вызове в предварительном заседании, но суд посчитал это ходатайство преждевременным. Защита будет заявлять об их вызове в основном судебном заседании, сказал адвокат.

«Без относительности к этому судебному заседанию могу сказать, что суды идут по линии создания видеоконференцсвязи. Например, если (свидетели) из Марий Эл, доставляют их в местный суд и по видеосвязи допрашивают. Но защиту это никогда не устраивает: мы, безусловно, доверяем суду, но мы не видим, не стоит ли там сотрудник ФСБ, который сопровождает дело», – сказал Вадим Казеев.

Он допустил возможность подачи ходатайства о проведении выездного судебного заседания.

«Я думаю, что, скорее всего, рассматриваю вопрос о заявлении ходатайства о выездном судебном заседании, чтобы проводить его в Марий Эл. Сядем, послушаем эти 100 (или сколько) свидетелей в Марий Эл. Нам же главное, чтобы суд был беспристрастным. Он ведь может быть на любой территории: нижегородский просто приедет туда и обратно вернется сюда. Но зато мы тогда увидим и воочию зададим вопросы. Прямой контакт все-таки намного лучше, чем, как это бывает, через какой-то телевизор шипящий звук и половину не слышно», – пояснил адвокат.

Предварительные слушания по уголовному дел в отношении Леонида Маркелова и двух его предполагаемых сообщниц начались 23 апреля и продолжались четыре дня. По словам Вадима Казеева, много времени в предварительном заседании ушло на рассмотрение вопросов о продлении ареста Маркелову и Кожановой, а также срока ареста имущества. По словам адвоката, в части имущества не фигурирует его стоимость (ранее Генпрокуратура оценила его в 1,5 млрд рублей, подала иск в суд – Прим. ред.).

«Оценка не производилась. Имеется лишь ссылка, что предъявлен иск на 1,5 миллиарда. Информации о том, что дело передали судье, тоже нет. На мой взгляд, это лишь создание антуража, что есть имущество на 1,5 миллиарда у Маркелова, которое арестовано. Но большинство имущества – имущество организаций. Если иск предъявлять к физическому лицу, то уставный капитал принадлежит. Имущество общества не может быть арестовано, если я к учредителю подам иск», – объяснил юрист.

Напомним, что бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова обвинили в получении взятки в размере более 235 млн рублей от учредителя птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша за «покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса» (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Кроме того, бывшему главе республики вменяется злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ): по версии следствия, он необоснованно дал указание трудоустроить в администрацию для обеспечения личной охраны доверенных лиц из числа бывших сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим министерство финансов Марий Эл предъявило гражданский иск о взыскании 8,9 млн рублей в качестве возмещения ущерба.

Помимо этого, Маркелов обвиняется в незаконном хранении патронов для стрелкового оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Вместе с Маркеловым на скамье подсудимых оказались бывший гендиректор ООО «Телекомпания 12 регион» Наталия Кожанова, через которую Маркелов, по версии следствия, получил взятку от Криваша, а также бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева. Как полагает следствие, чиновница предоставляла заведомо ложную информацию от минсельхоза республики в интересах Криваша, что позволило тогдашнему главе региона получить взятку.

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.