Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижний Новгород претендует на право проведения Всемирных игр ТАФИСА

В нижегородском кремле подписано соглашение между ОКР и ТАФИСА
В нижегородском кремле подписано соглашение между ОКР и ТАФИСА

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июля, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде подписано соглашение между Олимпийским комитетом России и международной ассоциацией «Спорт для всех» (ТАФИСА). Столица ПФО выдвинута на право проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году.

Нижний Новгород выдвинут от России на право проведения в 2024 году VIII Всемирных игр ТАФИСА. В среду в нижегородском кремле подписано соглашение между Олимпийским комитетом России и международной ассоциацией «Спорт для всех» (ТАФИСА), которое вступит в силу в случае победы страны на выборах хозяйки Игр-2024.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в случае успеха российской заявки в регион приедут спортивные делегации и болельщики из 100 стран мира.

«Программа игр рассчитана на семь дней. Нам бы очень хотелось, чтобы стадион «Нижний Новгород» стал одной из ключевых площадок игр. Здесь также может пройти церемония открытия», – сказал Глеб Никитин.

Выборы страны-хозяйки игр пройдут во время Генеральной Ассамблеи ТАФИСА, которая состоится в Токио с 13 по 17 ноября 2019 года в рамках 26-го Всемирного конгресса организации.

Международная ассоциация «Спорт для всех» (ТАФИСА) основана в 1991 году. Одной из ее целей является развитие и поддержание массового спорта.

Всемирные игры ТАФИСА проводятся с 1992 года каждое четырехлетие. В прошлые годы их принимали Бонн, Бангкок, Ганновер, Пусан, Шауляй и Джакарта. В 2020 году они пройдут в Лиссабоне.

Как сообщалось ранее, 10–11 октября Нижний Новгород примет международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Центром форума станет создаваемый на Стрелке спортивно-культурный кластер. Нижегородские власти рассчитывают на ежегодное проведение в городе этого форума.

Фото: «Время Н» / Юлия Горшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.