Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижний Новгород рассчитывает на ежегодное проведение у себя форума «Россия – спортивная держава»

Организацию форума обсудили на совещании у Павла Колобкова
Организацию форума обсудили на совещании у Павла Колобкова

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июня, ФедералПресс. Центром форума «Россия – спортивная держава» станет создаваемый на Стрелке спортивно-культурный кластер. Ледовый дворец рядом со стадионом «Нижний Новгород» могут построить уже в ближайшие два года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании по организации и проведению международного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в Нижнем Новгороде в октябре. Совещание провел министр спорта России Павел Колобков, одним из его вопросов стало строительство ледового дворца рядом со стадионом «Нижний Новгород» на Стрелке.

Как отметил нижегородский губернатор, создаваемый на Стрелке спортивно-культурный кластер станет центром форума. Пространство около стадиона уже развивается: там открылась развлекательная площадка, которую уже посетили более 50 тыс. человек.

«Естественно, что проведение форума придаст дополнительный импульс развитию данной территории. Также рассчитываем на то, что сможем претендовать на ежегодное проведение данного события», – сказал Глеб Никитин.

В свою очередь Павел Колобков сообщил: «Надеемся уже в этом году заложить камень в основание строительства, и в ближайшие два года построить ледовый дворец на 12 тыс. зрителей».

Ранее сообщалось, что проект строительства ледового дворца в Нижнем Новгороде отправлен на государственную экспертизу. Основная арена дворца рассчитана на 12 тыс. зрителей, предусмотрены также тренировочный каток и площадка для керлинга. Помимо хоккейных матчей самого высокого уровня в новом дворце спорта можно будет проводить соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, боксу, гимнастике, фигурному катанию, спортивным танцам и единоборствам.

Как сообщалось ранее, международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» пройдет 10–11 октября. «Ожидаем на открытии президента РФ Владимира Владимировича Путина», – сообщил ранее глава региона Глеб Никитин.

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.