Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде пройдет Чемпионат Европы по скейтбордингу

Глеб Никитин
Соревнования пройдут в ФОКе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 сентября, ФедералПресс. Соревнования пройдут в ФОКе «Мещерский».

В Нижнем Новгороде пройдет первый в истории Чемпионат Европы по скейтбордингу, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на пресс-конференции, посвященной предстоящему международному форуму «Россия – спортивная держава» в Москве.

Чемпионат Европы по скейтбордингу пройдет с 8 по 12 октября в ФОКе «Мещерский». Он станет квалификационным этапом к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

В следующем году скейтбординг впервые в истории будет представлен на Олимпиаде и нам хотелось бы, чтобы Нижний Новгород и Нижегородская область стали базовыми площадками для подготовки новых олимпийцев», – сказал Глеб Никитин.

Со слов главы региона, в спортивном состязании примут участие 150 спортсменов из 30 стран Европы. Чемпионат поcетят с официальным визитом президент международной федерации cкейтбординга и роллер-cпорта World Skate Federation Сабатино Араку (Италия) и предcтавитель международного Олимпийского комитета, президент аccоциации международных федераций по летним олимпийcким видам cпорта Франческо Ричи Битти (Италия).

Также во время чемпионата пройдут выставки и перфоманcы cкейт-арт художников, выступления DJ’s и музыкальных групп, инсталляции, а также лекции в рамках знакового для скейтбординга проекта Глеба Бенциовского «Скейт-музей СССР». Центральной площадкой для вcех любителей уличной культуры станет бывшая швейная фабрика «Маяк».

Кстати, на форуме «Россия – спортивная держава», который пройдет осенью в Нижнем Новгороде, ожидается визит президента России Владимира Путина.

«Форум «Россия — спортивная держава» был учрежден в соответствии с указом президента РФ № 863 от 27 июля 2009 года и был впервые проведен с 22 по 25 октября 2009 года в Казани. Для расширения международного спортивного сотрудничества в 2010 году форум получил статус международного.

О том, что Нижний Новгород рассчитывает на ежегодное проведение у себя форума «Россия – спортивная держава» стало известно 19 июня этого года. Как отметил нижегородский губернатор, создаваемый на Стрелке спортивно-культурный кластер станет центром форума. Пространство около стадиона уже развивается: там открылась развлекательная площадка, которую уже посетили более 50 тыс. человек.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.