Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

На «Технопроме» обсудили важность регионов для роста экономики России

Федотов: наша страна столкнулась с рядом вызовов и угроз
Федотов: наша страна столкнулась с рядом вызовов и угроз

НОВОСИБИРСК, 20 июня, Федерал Пресс. Глава Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов принял участие в форуме «Технопром-2017». Он выступил на пленарном заседании «Делай в России: региональная повестка» в качестве модератора дискуссии и принял участие в пресс-конференции на тему «Новая региональная политика. Точки роста», передает корреспондент «ФедералПресс».

Федотов подчеркнул, что регионы становятся точками роста экономики страны, несмотря на сложности, возникшие вследствие мирового экономического кризиса 2008 года и периода внешнеэкономической и политической нестабильности 2014-2015 годов.

«Наша страна столкнулась с рядом вызовов и угроз: среди них как структурные проблемы, серьезно ограничивающие потенциал экономического роста, так и замедление роста производительности труда, а также зависимость наших промышленных предприятий от импортного оборудования. Тем не менее, наши регионы смогли адаптироваться к новой экономической реальности, падение обрабатывающей промышленности перестало снижаться рекордными темпами», – заявил Федотов.

Также он отметил увеличение объемов индустриального выпуска и позитивный вклад, который вносит в общее экономическое расширение промышленный сектор.

«Основные точки роста – отрасли ТЭК, прежде всего добыча газа и угля, которые значительно нарастили экспортные поставки, а также сектор производства химических и минеральных удобрений, где наблюдается рост поставок как на экспорт, так и на внутренний рынок. Кроме этого стабильно растет внутренний спрос на цветные металлы», – сообщил Федотов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.