Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Глава Минсельхоза России отметил положительную динамику в сельском хозяйстве Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 1 августа, ФедералПресс. Глава Новосибирской области встретился с главой Минсельхоза в Москве.

В среду, 1 августа, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников побывал с рабочей поездкой в Москве. Участники встречи обсудили ключевые направления развития сельского хозяйства сибирского региона. Прежде всего, речь шла о реализации инвестиционной политики в региональном АПК, в том числе реализацию и рост производства в молочном и мясном животноводстве. Кроме того обсуждалась проблема увеличения объемов переработки сельхозпродукции и ее дальнейшая реализация как на территории России, так и за рубежом. Андрей Травников также отметил о поддержке местных фермеров. В частности, как рассказал, что в настоящее время с использованием мер господдержки в области реализуется 341 инвестпроект в АПК. Размер выплаченных субсидий по ним составляет 2,9 млрд рублей.

Глава Минсельхоза России в свою очередь, отметил положительную динамику объема производства сельхозпродукции в регионе.

 

По словам Дмитрия Патрушева, только за первый квартал этого года увеличился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Кроме того особое внимание чиновники уделили вопросам поддержки региона в связи с неблагоприятной метеорологической ситуацией. Так из-за плохой погоды и переувлажнения почвы в период посевной кампании аграрии понесли значительные убытки и в регионе был введен режим ЧС. Дмитрий Патрушев и Андрей Травников пришли к выводу, чо одна из возможных компенсационных мер – освобождение региона от штрафных санкций за недостижение отдельных целевых показателей в растениеводстве.

В это же день глава Новосибирской области и Министр сельского хозяйства России обсудили вопросы совершенствования механизмов государственной поддержки и системы оценки эффективности ее использования регионами.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.