Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Памятник царю Николаю Второму и цесаревичу Алексею в Новосибирске восстановлен

НОВОСИБИРСК, 18 сентября, ФедералПресс. В Новосибирске восстановлен поврежденный вандалом памятник царю Николаю Второму и цесаревичу Алексею.

Напомним, что в ночь с 31 июля на 1 августа житель Новосибирска 1985 года рождения, с помощью лестницы взобрался на пьедестал и ударами топора сумел повредить часть скульптуры цесаревича Алексея, а именно голову. Сразу же после этого изуродованную голову царевича Алексея на памятнике обмотали материей, а затем обе фигуры – и царя и его наследника – укрыли белым покрывалом.

Повреждения оказались серьезными, так как сами фигуры были выполнены из полимерной глины и заполнены монтажной пеной, а в дальнейшем они должны быть изготовлены из другого материала. Пока горожане ожидали восстановления памятника, нашлась инициативная группа, которая выступила с обращением сразу к мэру Новосибирска и к губернатору Новосибирской области: предлагалось памятник снести.

Сегодня памятник можно увидеть у Александро-Невского собора в первоначальном виде. Он находится под видеонаблюдением.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.