Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Новосибирский облсуд отменил решение о признании картины «Великая прекрасная Россия» экстремистской

Суд

НОВОСИБИРСК, 14 августа, ФедералПресс. Дело снова вернули в суд первой инстанции.

Новосибирский областной суд огласил решение относительно картины художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия», которая ранее была признана экстремисткой, сообщает «Медиазона». Речь идет о картине, которая представляет собой карту России, на которой окружающие ее территории обозначены унизительными характеристиками населяющих их народов. Напомним, что ранее Совет по правам человека обратился к региональной прокуратуре с требованием обжаловать решение районного суда. В Совете отметили, что в рассмотрении дела не участвовал ни автор картины, ни специалисты в области изобразительного искусства, а суд не проводил искусствоведческую экспертизу.

В итоге дело возвращено в суд первой инстанции для дальнейшего пересмотра. Между тем сам автор работы отмечает, что для исключения картины из списка экстремистских материалов важно дождаться результатов повторной экспертизы.

Отметим, что, несмотря на шумиху, которая создалась вокруг картины, ее продолжают показывать на выставках.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.