Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Минобре объяснили, что делать детям участников СВО при отсутствии в вузе бюджетных мест

Студенты
Благодаря льготам часть учащихся может получить образование бесплатно

НОВОСИБИРСК, 19 марта, ФедералПресс. В России с 1 сентября 2023 года действует закон, который позволяет детям участников СВО переводиться с платного на бесплатное обучение в вузах и колледжах. Однако данное правило распространяется только на образовательные центры, где могут предоставить бюджетные места. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Министерстве образования России.

«Обучение по программам высшего образования за счет бюджетных средств возможно благодаря установлению вузам контрольных цифр приема. Если вузу не выделены бюджетные места, то воспользоваться правом поступления на них невозможно», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Таким образом, перевестись на платном факультете на бюджет невозможно даже при наличии соответствующих льгот, однако можно перейти на другой факультет, который имеет бюджетные места. В Министерстве образования РФ рассказали, что всего в стране в вузах обучается 29 086 детей участников СВО. Более 800 человек в текущем году перевелись с платного образования на бюджет в рамках закона.

Бюджетные места во всех вузах ежегодно распределяет Министерство образования науки России. Для этого берется в расчет не менее 800 студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет, проживающих в стране. Ббюджетные места распределяются вузами по результатам публичного конкурса.

Напомним, сын участника СВО в Новосибирске не мог перевестись на бесплатное отделение, так как бюджетных мест на факультете не было. Парню предложили скидку в размере 50 %, но отказали в переводе на другой факультет, где бюджетные места были в наличии. В сложной истории разбиралась редакция «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.