НОВОСИБИРСК, 31 мая, ФедералПресс. Новосибирская область получит капитальный грант из федерального бюджета на строительство четвертого моста через Обь. Об этом рассказали в администрации региона.
На реализацию проекта четвертого моста на Ипподромской области получит из федерального бюджета 26 млрд 273 тыс. рублей – это не менее 75 % от общей стоимости проекта. Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по транспорту, которое состоялась в Москве 30 мая. В нём принял участие губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
Также на реализацию первого в дорожно-строительной отрасли региона ГЧП-проекта предусмотрены средства инвестора и областного бюджета. Точная сумма проекта пока не называется, но станет известна после проведения второго этапа конкурса на реализацию концессионного соглашения не ранее сентября 2017 года. Строительство планируют начать уже в этом году.
Напомним, что четвертый мост объединит Южную площадь на правом берегу Оби с площадью Труда на левом берегу. Предполагается, что мост будет включать в себя несколько вплетенных в дорожную сеть города развязок, а также тоннелей, выходящих на федеральные трассы «Байкал», Чуйский тракт и «Сибирь». Длина мота составить 1,5 километра шириной в шесть автомобильных полос. Проезд будет платный – терминалы для оплаты будут располагаться на левом берегу. Общая стоимость строительно-монтажных работ проекта на третий квартал 2015 года оценивалась в 35, 037 млрд рублей.
«Напомним, что в сентябре 2016 года проекту четвёртого моста был присвоен рейтинг №1 среди проектов на получение капитального гранта из федерального бюджета по итогам рассмотрения ГЧП-проектов в Федеральном дорожном агентстве. Проект также рассматривался на заседаниях межведомственной комиссии, включающей в себя представителей Минэкономразвития, Минфина и Минтранса России, где получал высокую оценку экспертов», – добавили в ведомстве.


