Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

В Новосибирске представили макет четвертого моста через Обь

Четвертый мост
Скорость движения по пятикилометровому мосту составит 100 километров в час

НОВОСИБИРСК, 2 августа, ФедералПресс. Генеральный директор АО «Центральный мост» продемонстрировал макет четвертого моста через Обь. Протяженность мостового перехода составит 5,1 километр, скорость движения составит 100 километров в час. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Как сообщил генеральный директор АО «Центральный мост» Евгений Кожевников комплексный проект позволит обеспечить прямой выход автомобилей с одного берега Новосибирска на другой. На левом берегу реки будут располагаться пункты взимания оплаты. В каждую сторону предлагается построить по 12 полос.

Как отмечает Кожевников, сложность проектирования заключается в плотности застройки и большим объемом коммуникаций, которые нельзя трогать. Поскольку из-за этого невозможно обеспечить выход на Красный проспект и Большевистскую улицу, выход на левый берег будет на улицы Ипподромскую и Зыряновскую.

Также он отметил, что сопряжение моста с площадью Энергетиков и площадью труда позволит избежать кругового движения и подключить к мосту все ближайшие улицы, а также пересечения общественного транспорта с автомобилями. Общественный транспорт будет пущен по «второму этажу» моста, где будут установлены пешеходные переходы.

«На левом берегу мы решаем две проблемы: открывается выход с Димитровского моста, а основной поток уйдет на ул. Станционную с продолжением на федеральную трассу «Иртыш», – пояснил Евгений Кожевников.

Стоимость проекта составляет 40,6 миллиардов рублей, из которых 26,2 миллиарда будет выделено из федерального гранта. Областное правительство выделит 4 миллиарда рублей, которые пойдут на перенос коммуникаций и расселение 81 жилого дома. При этом удалось снизить количество расселения в четыре раза. Инвестор берет на себя остальные расходы, а также обеспечит содержание проекта на 20 лет.

Отметим, что четвертый мост станет первым ГЧП-проектом в дорожно-строительной отрасли НСО. Территорию для строительство подготовит ГКУ «Мост», который был создан по распоряжению губернатора 27 июня.

Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.