Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Бывшего гендиректора завода в Новосибирске будут судить за хищение 88 миллионов

НОВОСИБИРСК, 26 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Новосибирской области направила в суд обвинительное заключение по делу экс-гендиректора «Опытного завода электропривода». Он обвиняется в хищении свыше 88 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, заместитель прокурора направил в суд дело 43-летнего гендиректора завода Евгения Грибова. Его обвиняют по статье 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения и 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере

По версии следствия, Грибов похитил вверенные ему 156 тысяч рублей, принадлежащие заводу. Также он хотел приобрести права на помещения и земельный участок «Электроагрегата».

Действуя по схеме, в которой он задействовал непосвященных в нее людей, Грибов смог приобрести права на имущество акционерного общества «Электроагрегат» стоимостью свыше 88 миллионов рублей.

Дело бывшего гендиректора будет рассматривать Центральный районный суд Новосибирска.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Ростове-на-Дону возбуждено дело против генерального руководителя энергосетевой компании. По данным следствия, в феврале 2016 года генеральный директор компании, воспользовавшись своим должностным положением, передал в собственность физического лица по договору купли-продажи объекты электросетевого хозяйства – трансформаторные подстанции – на сумму более 950 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.